Понедельник, 29.04.2024

Справедливый Казахстан — для всех и для каждого

Глава государства Касым-­Жомарт Токаев в ходе предвыборной программы «Справедливый Казахстан — для всех и для каждого. Сейчас и навсегда» обозначил основные направления развития страны. Стратегическая ориентация Президента Касым-­Жомарта Токаева направлена на комплексное реформирование всех сфер казахстанского общества. Поэтому в своем сентябрьском Послании Президент заявил, что страна перейдет к новой экономической модели. В настоящее время большинство целей и планов, обозначенных в предвыборной программе Президента, реализовано. В социальной сфере государства наблюдаются положительные результаты от мер, направленных на улучшение положения народа. Изменения в экономической сфере и проявление политических реформ требуют поддержки народа.
Основная особенность Послания заключается в том, что поставленные задачи ставятся на конкретный период. С одной стороны, они определяются как краткосрочные, а с другой — как среднесрочные.
В Послании Главы государства также говорилось о выборах сельских акимов. В прошлом году данное задание Президента было выполнено в пилотном режиме. Например, в нашей области народ избрал акима Улытауского района прямым голосованием. Это важный шаг на пути к децентрализации власти и демократизации общества. Это связано с тем, что выборы глав районов позволяют жителям влиять на местную ситуацию и повышают ответственность глав районов перед народом. В результате политических реформ, проведенных Главой государства, авторитет и влияние местных органов власти — маслихатов — возросли, а доверие народа к ним возросло еще больше, чем раньше. Прежде всего, в соответствии с изменениями, внесенными в избирательное законодательство страны, выборы в маслихаты прошли по смешанной системе. На выборах, прошедших в марте прошлого года, 50 процентов депутатов были избраны по партийным спискам, еще 50 процентов — прямым голосованием народа по одномандатным округам.
В будущем необходимо определить четкий показатель оценки эффективности чиновников, депутатов, квазигосударственных структур и руководителей национальных компаний. Данное Послание повышает ответственность личности перед обществом и государством в целях построения справедливого общества в Новом Казахстане. Поскольку страна и интересы едины, массовое участие казахстанцев в развитии государства является гражданским долгом.

Каламкас АБДУАЛИЕВА, руководитель ГУ «Отдел внутренней политики города Жезказгана»

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Уважаемые жители области Ұлытау!

В городах Жезказган и Сатпаев можно приобрести продукцию из стабилизационного фонда по доступным ценам. Список …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *