Суббота, 27.04.2024

Обсудили вопрос питания в детсадах

На заседании отраслевого Совета услуг при РПП области Ұлытау с участием заместителя директора Палаты по правовым вопросам Галымжана Сутбаева, начальника отдела по отраслевому развитию Маржан Жауен, представителей антикоррупционной службы, Управления образования, руководителя «Ассоциации розничной торговли и общественного питания», директоров школ и детских садов, а также частных предпринимателей –  рассматривалась важная тема касающаяся питания в детских дошкольных учреждениях.

О том, что регионе не первый год существует проблема по обслуживанию питания в детских садах – известно давно. По словам организаций работающих в этой сфере, к большому сожалению, многие относятся к этому вопросу как к бизнесу, забывая, что в первую очередь речь идет о здоровье детей. Несостыковки в работе влекут за собой не только отсутствие победителя тендера на организацию питания, но также и простои, которых по сути быть не должно. По сути  организация питания должна быть налажена на постоянной основе.

Участники Совета обсудили вопросы, связанные с проведением конкурсных процедур по закупу услуг по организации обеспечения питания детей.

Выступающие жаловались недостаточную прозрачность в процессе проведения конкурса, нарушения в условиях участия, несоблюдение законодательства о госзакупках, а также проблемы с качеством предоставляемых услуг и отсутствия пролонгирования.

В ходе открытой дискуссии участники совета попытались найти пути решения  для улучшения процесса проведения конкурсов по закупу услуг. По результатам работы отраслевого Совета было рекомендовано на период обжалования и вступления в силу договора с победителем конкурса продлить действие договоров с действующими поставщиками согласно п.69 Правил организации питания в РК. Управлению образования области Ұлытау в срок до 7 марта 2024 года предоставить информацию о поставщиках услуг по организации питания с которыми не были пролонгированы договора об оказании услуг на 2024 год

Департаменту агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) по области Ұлытау рекомендовать провести анализ коррупционных рисков при осуществлении закупок по организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, а также приобретения товаров, связанных с обеспечением питания детей, воспитывающихся в дошкольных организациях.

                                

 

                      

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Копии домбры Каныша Сатпаева презентованы в Жезказгане

Два инструмента станут частью тематических экспозиций двух городских музеев – историко-археологического и производственного музея корпорации …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *