Вторник, 19.03.2024

Музыкант и ювелир

В семье Светланы Матвиенко, ювелира из Сатпаева, творчество всегда было важной составляющей счастливой жизни. Отец писал стихи и рассказы, дедушка Акбар Аманжолов, ветеран Великой Отечественной войны, будучи геологом, всегда находил время для прекрасного: писал картины, играл на шести музыкальных инструментах.

– Я с детства играю на фортепиано, – отметила Светлана. – Окончила с успехом факультет по вокалу Алматинского музыкального колледжа. И поначалу все мои мечты были связаны со сценой. В поисках призвания вернулась в родной город, однако судьба распорядилась иначе.

Она и думать не могла, что станет мастером-ювелиром, что это ремесло станет ее любимым делом. Подходящей для нее работы в Сатпаеве не было, поэтому она пробовала себя в разных профессиях. Работая в ломбарде, стала хорошо разбираться в драгоценных камнях и металлах. Чуть позже познакомилась с ювелиром Евгением Щегловым. Он, видя ее навыки и увлеченность, предложил стать учеником в его мастерской.

– Здесь я нашла хороших друзей, наставника, – рассказала она. – Что интересно, Евгений и его супруга тоже творческие личности, увлекаются музыкой и живописью. В нашей небольшой, но теплой компании работать любим под скрипичные концерты Вивальди.

За несколько лет работы Светлана изучила все тонкости ювелирного искусства. Как призналась мастер, она очень любит делать цепочки и именно в этом деле уже превзошла саму себя. В Сатпаеве любят объемные украшения, отметила она, но все же главное для клиента – эксклюзивность.

Бывали интересные заказы – основа соски-пустышки для младенца, ошейник для любимого животного. Но самые интересные – по индивидуальным эскизам самого клиента. Уникальные броши, кулоны, серьги и кольца. Как призналась Светлана, глаза горят и душа поет, когда есть возможность поработать с такими изделиями.

– Одна девушка заказала кулон Лунница, – поделилась она. – Это старославянский оберег, который приносит удачу и счастье в личной жизни. Если честно, я от чистого сердца вложила самые добрые пожелания в эту работу. Так хотелось, чтобы она обрела то, что ищет. Было невероятно приятно работать, даже радостно как-то.

Потребность к самовыражению у каждого человека в крови, а в Казахстане драгоценности очень ценят. Даже в разгар пандемии интерес к роскоши нисколько не снизился, ведь для многих ювелирное украшение не только аксессуар, но часто носит символический характер. У девушек популярны диадемы и серьги, у мужчин – кольца, цепи. И кому, как не ювелиру, исполнять мечты?

Первое время многие заказчики, особенно мужчины, очень удивлялись, когда узнавали, что их перстень или цепочку будет делать девушка. Ведь стереотип, что ювелир – мужская профессия, очень устойчив в современном обществе.

– Я считаю, что нужно ломать стереотипы, – отметила Светлана. – И на своем примере доказала, что в искусстве нет ограничений по возрасту, полу или другим причинам. Моя задача – сделать все, чтобы клиент остался доволен. Невероятно приятно, такой душевный подъем испытываешь, когда кто-то радуется твоей работе!

Светлана уверена, что все увлеченные люди немного с сумасшедшинкой.

– С уверенностью могу сказать так про себя, про своих близких, про всех, кто разделяет любовь к искусству, – отметила она. – Я не умею сидеть сложа руки. Вдохновение черпаю не только в работе, но и в будних заботах. Могу проснуться среди ночи и писать стихи или начать делать какие-то поделки из бумаги, кофейных зерен, бусин.

Ее увлечения музыкой и рукоделием разделяют и в семье. Муж – мастер по ремонту локомотивов в депо, играет на трубе в духовом оркестре Сатпаева, а дома – на баяне. Сын тоже увлекается пением, играет на пианино, с удовольствием рисует. Музыкальная семья часто устраивает дома творческие вечера, ну а другой навык – рукоделие, например, очень кстати сегодня пригодилось для школьных заданий сына-первоклассника.

Юлия Пулина.

kazpravda.kz

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Мы сможем построить сильную и преуспевающую Республику

Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября 2023 года является отражением нашей страны …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *