Понедельник, 29.04.2024

Когда всех младшеклассников в Казахстане обеспечат бесплатным питанием

В Казахстане 100% учащихся начальных классов будут охвачены бесплатным питанием с 1 сентября 2023 года. Об этом 14 августа 2023 года заявили в Комитете по охране прав детей Министерства просвещения РК, сообщает Zakon.kz.

«По поручению главы государства с 1 сентября текущего года планируется организовать бесплатное питание для более 1,5 млн учащихся из малообеспеченных семей, а также обучающихся начальных классов независимо от социального статуса», – говорится в сообщении.

Стоимость бесплатного питания по республике в среднем составит 577 тенге, максимальная цена предусмотрена в Алматы – 800 тенге.

«В предыдущие годы охват бесплатным питанием учащихся 1-4 классов составлял 56,6%. Это школьники городов Астана, Алматы и Шымкент, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Улытау, Кызылординской и Атырауской областей. В целях исполнения поручения главы государства проделана работа по обеспечению бесплатным питанием учащихся оставшихся регионов, тем самым с нового учебного года будет достигнут 100% показатель», — руководитель управления Комитета по охране прав детей Дана Мактаева.

Как отмечается, на сегодня министерством прорабатывается вопрос повышения качества школьного питания.

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

В Сатпаеве религиозные объединения поддержали экологическую акцию

В рамках недели «Жасыл аймак» представители религиозных объединений города поддержали республиканскую экоакцию «Таза Қазақстан» и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *