Понедельник, 29.04.2024

Дипломатическая миссия США в Казахстане и компания «Шеврон» сообщают о продлении Меморандума о взаимопонимании по программе «Makerspace Expands!»

Посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм и Управляющий директор Евразийского подразделения компании «Шеврон» Дерек Магнесс подписали соглашение о продлении Меморандума о взаимопонимании между Дипломатической миссией США в Казахстане и компанией «Шеврон» по программе «Makerspace Expands!».

Ежегодно программа обеспечивает тысячам людей из числа казахстанской молодежи доступ к образовательным и обучающим ресурсам в области науки, технологий, инженерии, искусства и математики (STEAM) через сеть Мейкерспейсов – пространств для совместной работы, где аудитория учится создавая, исследуя и обмениваясь идеями – по всему Казахстану. В настоящее время в данную сеть входит шесть Мейкерспейсов в городах Алматы, Астана, Актобе, Усть-Каменогорск, Орал и Павлодар.

«Задачи данного партнерства включают расширение возможностей молодежи через доступ к навыкам и знаниям, необходимым для конкурентоспособности на глобальном рынке, доступ к высокотехнологичным ресурсам, инновационным программам, сообществу единомышленников, полезным деловым связям, вдохновляющим менторам», – сказал Посол США Розенблюм в своей речи на мероприятии.

Программа «Makerspace Expands!» была запущена в 2020 году, и с тех пор были открыты три полностью оборудованных Мейкерспейса, а другие три студии, уже действовавшие на тот момент, были модернизированы. Мейкерспейсы предоставляют доступ к современному высокотехнологичному оборудованию, курсам под руководством экспертов и наставничеству для общественности на бесплатной основе. Только за последний год почти 16,000 казахстанских молодых людей стали бенефициарами «Makerspace Expands!». Подписание продления Меморандума о взаимопонимании свидетельствует о намерении сторон увеличивать количество Мейкерспейсов по стране и их охват как минимум в течение последующих трех лет. Кроме того, оно стало важной вехой в партнерстве Дипломатической миссии США и компании «Шеврон» в вопросах совместных инвестиций в развитие человеческого капитала Казахстана, которые на сегодня насчитывают 900,000 долларов США в рамках «Makerspace Expands!».

«Государственно-частное партнёрство с Дипмиссией США – одна из наших важнейших программ в Казахстане и мы гордимся ее результатами: с 2015 года тысячи людей посетили наши курсы по робототехнике, информационным технологиям, видеопроизводству, критическому мышлению и приняли участие в чемпионатах, хакатонах и мастер-классах. Многие из них выбрали для себя STEAM в качестве карьерного пути, – сказал г-н Магнесс. – Мы надеемся, что наше партнерство с Дипломатической миссией США будет развиваться дальше и мы создадим новые пространства MakerSpace по всей стране, которые помогут охватить больше молодых людей и создать для них возможности для получения STEAM-образования, расширения карьерных границ и процветания во благо Казахстана».

Мейкерспейсы предлагают регулярные курсы и семинары по развитию востребованных прикладных навыков в области программирования, робототехники, 3D-моделирования, создания визуального контента, и не только. Они привлекают студентов старших классов и университетов, а также молодых специалистов, желающих расширить свои навыки, улучшить свои образовательные и карьерные перспективы и присоединиться к сообществу единомышленников. Программа «Makerspace Expands!» не ограничивается развитием технических навыков. Она оказывает поддержку творческому самовыражению и укреплению креативных индустрий в Казахстане через проекты, администрируемые партнерами программы.

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

В Сатпаеве религиозные объединения поддержали экологическую акцию

В рамках недели «Жасыл аймак» представители религиозных объединений города поддержали республиканскую экоакцию «Таза Қазақстан» и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *