Понедельник, 29.04.2024

Государственная служба. Стартует отбор в региональный кадровый резерв

Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и предъявляет высокие требования к профессиональному облику государственных служащих. Общество рассчитывает, что государственный служащий будет вкладывать все свои силы, знания и опыт в осуществляемую профессиональную деятельность, беспристрастно и честно служить своей Родине.

Как отметил Глава государства: «…самые масштабные трансформации начинаются с малых изменений в конкретной отрасли, регионе, городе, ауле. Нам нужна команда управленцев новой формации в разных сферах, которая не боится брать ответственность и принимать нестандартные и эффективные решения. Именно такие люди сегодня способны дать результаты, в которых нуждается наша страна».

Основная цель регионального кадрового резерва – сформировать   в каждом регионе страны пул  молодых управленцев, лидеров нового мышления из числа талантливой молодежи для привлечения к вопросам  развития регионов.

1 марта текущего года впервые начнется отбор в региональные кадровые резервы областей, городов республиканского значения и столицы. Отбор осуществляется кадровыми комиссиями регионов и состоит из пяти этапов:

1) прием документов;

2) тестирование на знание законодательства и оценка личных качеств;

3) оценка компетенций;

4) структурированное интервью в комиссии;

5) заседание комиссии.

В отборе могут принять участие граждане не старше 35 лет, имеющие высшее образование и стаж работы не менее 3 лет на момент подачи документов.

В области Ұлытау отбор будет осуществляться в рамках следующих отраслевых направлений:

1) индустрия и промышленность;

2) экономика и финансы;

3) социальная сфера;

4) жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура;

5) агропромышленный комплекс и земельные отношения.

На первом этапе отбора – этапе приема документов, который пройдет с 1 по 31 марта текущего года, граждане регистрируются для участия в отборе на интернет-ресурсе регионального резерва «onir.pkrezerv.gov.kz», выбирают одно из вышеперечисленных отраслевых направлений и подают следующие документы:

1) копию удостоверения личности или паспорта гражданина Республики Казахстан;

2) копии документов об образовании и приложений к ним;

3) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность;

4) цветную фотографию (3,5х4,5).

Кроме того, предусмотрена возможность направить документы по электронной почте на адрес «dadgs_ulytau@mail.ru» либо кандидаты могут представить документы нарочно в Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области Ұлытау по адресу: пр.Алашахана 1, здание областного акимата, 7 этаж, каб.715-716.

Кандидатам разрешается выбирать только один регион и одно отраслевое направление. В дальнейшем изменение отраслевого направления и региона не допускается.

Второй этап отбора – тестирование на знание законодательства и оценку личностных качеств будет проходить с 5 по 9 апреля текущего года в офлайн формате в зале тестирования филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по области Ұлытау по адресу: пр.Алашахана 1, здание областного акимата, 8 этаж.

Первый блок – тестирование на знание законодательства предусматривает тестовые вопросы на знание:

1) Конституции Республики Казахстан (15 вопросов);

2) Закона «О государственной службе Республики Казахстан» (15 вопросов);

3) Закона «О противодействии коррупции» (15 вопросов);

4) Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан (10 вопросов).

Время, отведённое на сдачу тестов, составляет 55 минут.

Ко второму блоку «тестированию на оценку личностных качеств», который состоится 13 и 14 апреля, допускаются 50% кандидатов, сдавших тестирование на знание законодательства с наивысшим баллом, но не более 48 кандидатов. На это тестирование отводится в общей сложности 90 минут.

Список кандидатов, успешно сдавших тестирование, размещается на интернет-ресурсах, а также на онлайн-платформе регионального резерва с момента принятия решения о допуске кандидатов к следующему этапу.

Третий этап отбора под названием «оценка компетенций» пройдет в городе Астане на базе Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан в офлайн формате с 22 апреля по 7 июня 2024 года. Третий этап включает групповые и индивидуальные упражнения, направленные на выявление и оценку определенных компетенций через совокупность поведенческих показателей кандидатов. Поведение кандидатов оценивается сертифицированными экспертами-оценщиками. К этому этапу допускаются 12 кандидатов, показавших результаты выше предыдущего.

Четвертый этап «структурное интервью в комиссии» проводится в формате презентации проекта в соответствии с выбранным кандидатом отраслевым направлением.

На собеседование в региональной кадровой комиссии допускаются не более 9 кандидатов. Презентация участника должна состоять из 5 слайдов. В ходе презентации кандидату необходимо раскрыть сущность и цели выдвинутой им идеи, этапы ее реализации, возможные проблемы, ожидаемые результаты. На защиту презентации отводится не более 5 минут.

При этом комиссия оценивает кандидатов в соответствии со следующими критериями: аналитика; глубина знаний; коммуникативные навыки.

Для обеспечения прозрачности отбора в период проведения структурного собеседования в региональный резерв могут привлекаться представители общественных объединений, НПО, СМИ, бизнес-сообществ и отраслевые эксперты.

На заключительном этапе «заседании комиссии» выносится решение о зачислении кандидатов в резерв. Список кандидатов, зачисленных в региональные резервы, будет известен в течение одного рабочего дня после принятия решения комиссией. Результаты участников отбора на каждом этапе публикуются на интернет-ресурсах, в личных кабинетах кандидатов, на сайте проекта в течение одного рабочего дня после принятия решения комиссией.

По итогам отбора в региональный кадровый резерв области Ұлытау будут зачислены 6 граждан. Срок пребывания в региональном резерве составляет 2 года, в течение которых кандидат может быть назначен на административные государственные должности корпуса «Б» в местных исполнительных органах без конкурсного отбора.

 

По всем интересующим вопросам в Департаменте функционируют телефоны «горячей линии»: 73 32 68; 73 31 89.

У кандидатов будет возможность выбирать язык, резервировать дату и время прохождения каждого этапа.

 

Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы области Ұлытау
Руководитель Управления государственной службы

Караева Асем Толеутаевна

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

В Сатпаеве религиозные объединения поддержали экологическую акцию

В рамках недели «Жасыл аймак» представители религиозных объединений города поддержали республиканскую экоакцию «Таза Қазақстан» и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *