Пятница, 29.03.2024

Что делать, если стоимость товара на кассе не соответствует ценнику

Подобные хитрости случаются достаточно часто и не всегда заметны рядовому потребителю. Как можно и нужно вести себя в такой ситуации, информирует руководитель Департамента по защите прав потребителей Карагандинской области Алия Кулагина, передает сайт акимата Карагандинской области.

«Увидев, что цена на кассе отличается от той, что была указана, нужно пройти в зал и сделать фото ценника на нужный товар. Затем необходимо пригласить администратора магазина и сообщить ему о факте нарушения прав потребителя, а именно – о самом различии цен.

Так, статья 24 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей» гласит: продавец обязан продать товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен, выставленным во внутренних и внешних витринах торгового объекта», – сообщает Алия Кажикеновна.

Согласно статье 447 Гражданского Кодекса РК, предложение купить товар по определённой цене – это публичная оферта. Ценник товара является доказательством оферты. Таким образом, покупатель вправе требовать продажи товара по той стоимости, что указана на ценнике, а не соглашаться на вновь выставленную цену.

«Более того, если продавец выставляет итоговую цену выше, чем указана на ярлыке, либо вовсе на товаре отсутствует ценник, то ему грозит наказание до 200 МРП в зависимости от категории субъекта предпринимательства согласно частям 4 и 5 статьи 193 Кодекса РК об административных правонарушениях. Если всё же товар был продан не по той цене, что указана на ценнике, потребитель вправе требовать от продавца возврата излишне уплаченной суммы», – информирует руководитель департамента.

Если администрация торговой точки отказывается делать возврат, покупатель имеет право написать претензию в адрес предпринимателя с требованием выплаты разницы между указанной на ценнике суммой и фактически полученной. В случае если руководство торгового объекта не ответило на письменную претензию и не вернуло деньги в течение 10 календарных дней, потребитель может обратиться с заявлением в госорган, осуществляющий функции в сфере защиты прав потребителей, или к субъекту досудебного урегулирования потребительского спора.

Подать жалобу в департамент можно на бумажном носителе или в электронной форме через Единую платформу приёма и обработки всех обращений граждан E-otinish, а также с помощью платформы приёма жалоб по защите прав потребителей E-tutynushy.

Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан

http://ekaraganda.kz

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Обсудили вопрос питания в детсадах

На заседании отраслевого Совета услуг при РПП области Ұлытау с участием заместителя директора Палаты по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *