Четверг, 25.04.2024

Одобрен Комплексный план социально-экономического развития области Ұлытау на 2022-2026 годы

В соответствии с поручением Главы государства К.К. Токаева акиматом области Ұлытау совместно с Правительством разработан Комплексный план социально-экономического развития области Ұлытау на 2022-2026 годы.
Указанный документ включает в себя комплекс мероприятий по 9-ти направлениям. В их числе такие, как индустриально-инновационное развитие, расширение минерально-сырьевой базы, развитие предпринимательства, агропромышленный комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство, транспортная инфраструктура, социальная инфраструктура и т.д. В дополнение данного документа акиматом области разработана расширенная Программа развития, в которой предусмотрены все мероприятия, включенные в государственные программы и национальные проекты Республики Казахстан.
В целом общий объем инвестиций в течение пятилетнего периода составит 1,8 трлн. тенге. Из них из республиканского бюджета будет выделено 351 млрд. тенге, из местного бюджета – 147 млрд. тенге, частные инвестиции составят 1,3 трлн. тенге.
Индустриально-инновационное развитие области Ұлытау охватит строительство химического завода по выпуску промышленного реагента, запуск нефтеперерабатывающего завода, завода по производству черновых медных концентратов, нового сернокислотного цеха Жезказганского медеплавильного завода и другие. В целом планируется реализация 16 проектов на сумму 787 млрд. тенге с созданием 3 тысяч новых рабочих мест.
В рамках расширения минерально-сырьевой базы в регионе будет построен геологический кластер и проведены геологоразведочные работы 9 месторождений. Общий объём инвестиций составит 20 млрд. тенге.
В сфере агропромышленного комплекса будет реализовано 11 инвестиционных проектов, как строительство мясоперерабатывающего и молокоперерабатывающего заводов, запуск комплекса по производству мясо птицы и яиц, модернизация мукомольного комплекса и другие. Общий объём инвестиций сферы составит свыше 45 млрд. тенге.
В социальной сфере будет построено 47 новых объектов. Среди них, Перинатальный центр в г. Жезказган, 14 фельдшерско-акушерских пунктов в Жанааркинском и Улытауском районах, 9 школ, 4 дворца школьников,
5 детских садов, 10 спортивных объекта и другие. Также будут отремонтированы 27 объектов образования и здравоохранения. Общая сумма всех мероприятий составит свыше 94 млрд. тенге.
Будет возрождён футбольный клуб «Еңбек» и создана детская хоккейная школа «Арыстан». Планируется, что с 1 сентября 2023 года начнёт приём студентов новый государственный Технический университет Ұлытау.
С учётом роста населения в г. Жезказган будет построено три новых микрорайона, которые включат в себя 60 домов, или порядка 1800 квартир. Будут выделено 1 тысяча участков для индивидуального жилищного строительства. Также будет проведена работа по реновации – 26 аварийных домов в г. Жезказган и 20 таких же домов в г. Сатпаев. На данные мероприятия будет направлено свыше 62 млрд. тенге.
В рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства будут построены и модернизированы 130 км тепловых сетей, построены и реконструированы 300 км сетей водоснабжения и 127 км водоотведения. Будет построена современная парогазовая установка для выработки электроэнергии и обеспечения теплом жителей г. Сатпаев. За счёт модернизации водопроводных сетей планируется обеспечить качественной питьевой водой жителей областного центра и 12-ти сельских населенных пунктов Жанааркинского и Улытауского районов. Объём инвестиций – 450 млрд. тенге.
Кроме того, планируется направить более 34 млрд. тенге для реализации проекта развития газовой инфраструктуры региона.
Будет построено, реконструировано и отремонтировано 227 км автодорог областного и 118 км внутригородских и внутрипоселковых дорог на общую сумму 264 млрд. тенге.
На развитие сферы туризма планируется направить 1,5 млрд. тенге.
В целом, реализация всего комплекса мероприятий обеспечит рост объёма промышленности на 41 %, в том числе объем обрабатывающей промышленности на 35 %. Объем инвестиции в основной капитал вырастет в 3,7 раза, а выпуск продукции субъектами МСБ в 2,5 раза. Мультипликативным эффектом станет создание более 9,5 тыс. новых постоянных рабочих мест.

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Ұлытау облысында 18 миллион түп ағаш отырғызу жоспарлануда

Ұлытау облысының Жаңаарқа ауданы Қараағаш орманшылығында 2025 жылға дейін 18 миллион түп ағаш отырғызу жоспарлануда. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *