Суббота, 20.04.2024

Залог здоровья – физическая культура

Реформа в действии

 

«Движение-жизнь». Аристотель

Президент Казахстана К.-Ж.Токаев поручил создать в стране условия для занятия спортом. «Важнейшие значение имеет популяризация образа жизни и развитие массового спорта. Особенно необходимо создать условия для занятия спортом детей. Все это позволит улучшить здоровье населения», – сказал в своем выступлении глава государства перед депутатами Парламента РК.

Мы давно перестали ходить пешком. В основном, сейчас больше времени проводим в автомобиле (едим на работу и с работы, за покупками в магазин, привозим детей в детский сад, школу и даже в спортивную секцию и забираем на машине) или же за компьютером будь то на работе или дома. И детей мы также приучаем передвигаться на авто. Большие расстояния они преодолевают с трудом.

Сегодня пройти пешком хотя бы километра три в день большая проблема. А ведь ходьба – это самый простейший способ физической нагрузки. И для этого занятия не надо специальных тренажеров, спортивных залов. Возьмите палки и занимайтесь скандинавской ходьбой, как это делают представители старшего поколения. Специально для пожилых людей в Доме дружбы организовали Центр активного долголетия, где для них проводятся занятия лечебно-профилактической физкультурой, танцы, скандинавская ходьба, стэп аэробика. Гиппократ сказал: «Ничто не истощает организм так, как физическое бездействие». Мы забыли, что активное движение и физические упражнения – это самый мощный фактор, который позволяет противостоять процессам старения и укрепляет здоровье.

Во дворах многоквартирных домов (к сожалению, не во всех, в этом отношении 6-й микрорайон вызывает зависть. Авт.) помимо детской игровой площадки установлены футбольные поля с искусственным покрытием, различные тренажеры, где каждый житель независимо от возраста может заняться  физической культурой под открытым небом. В этом году городские власти обещают установить 20 площадок, где найдется занятие, как детям младшего возраста, так и старшим. Физическая активность полезна в любом возрасте.

Тренажеры установлены и по пр. Независимости. Заниматься могут все, круглый год и абсолютно бесплатно. На территории СОКа для молодежи и подростков имеется площадка для занятий стритворкаутом, в парке Победы – площадка для скейтбордистов. Все это делается с целью привлечения детей и молодежи к занятиям физической культурой. Главное, найти время. Тем более не за горами летние каникулы. Так пусть лучше дети на свежем воздухе какие-то физические упражнения делают в игровой форме, чем будут сидеть дома за компьютером или в сотовых телефонах. Единственная просьба – не разрушать то, что установили и соблюдать чистоту.

Говоря о важности развития массового спорта среди молодежи, можно отметить и возрождение футбольного клуба «Ұлытау». В начале мая в рамках Чемпионата Казахстана среди команд второй лиги в футбольном манеже СОКа ФК «Ұлытау» принял «Елимай-М» из Семея и выиграл со счетом 3:0. Давно не было такого спортивного праздника для любителей футбола. Глядя на основную команду начнут подтягиваться и мальчишки, занимающиеся в футбольной секции. Тем более есть возможность попасть в футбольную школу при клубе. А скоро появится и школа хоккея «ARYSTAN», где на бесплатной основе будут заниматься порядка 300 детей в возрасте от 5 до 16 лет. Базой для новой хоккейной школы должен стать Ледовый дворец. Новая школа, по словам акима области Берика Әбдіғалиұлы, будет способствовать развитию и популяризации большого хоккея в нашем регионе.

Так что занимайтесь физкультурой? Больше двигайтесь и укрепляйте свое здоровье!

Нурия Ильясова. Фото из архива автора.

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Обсудили вопрос питания в детсадах

На заседании отраслевого Совета услуг при РПП области Ұлытау с участием заместителя директора Палаты по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *