Пятница, 19.04.2024

В Жезказгане будет создан высококачественный, глобально ориентированный университет

Аким области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы провел встречу с представителями канадских вузов.

На встрече рассмотрели ряд важных вопросов в сфере образования. Касались они, в частности, создания государственного технического университета в городе Жезказган. Было отмечено, что в дальнейшем планируется кооперация жезказганского технического вуза с университетами Канады.
Во встрече принимали участие второй секретарь Посольства Канады в Казахстане Eric Dione, директор Международного офиса Memorial University of Newfoundland Sonja Knutson и директор Centre for Entertainment Art Stuart McIlmoyle.
Главе региона презентовали концепцию будущего университета, которая включает в себя идентичность, миссию и задачи вуза, академический компонент, а также инновационные и уникальные программы.
Отмечается, что в Жезказгане будет создан высококачественный, глобально ориентированный университет с современным кампусом. Специалисты основывались на опыте создания вуза в регионе со схожими социально-экономическими условиями.
Кроме этого, участники встречи рассмотрели предложения по эффективному взаимодействию благотворительного фонда «The Ulytau Educational Foundation» с областным управлением образования, рассмотрели вопросы повышения компетенций учителей средних школ, а также ознакомились с проектом по передаче в доверительное управление организаций образования города Сатпаев.
В завершение встречи Берік Әбдіғалиұлы, отметив особое значение создания в регионе технического университета, поручил выработать совместный план работы по комплексной реализации этого важного проекта.

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Обсудили вопрос питания в детсадах

На заседании отраслевого Совета услуг при РПП области Ұлытау с участием заместителя директора Палаты по …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *