Пятница, 29.03.2024

Этноаул под открытым небом

Этноаул «Аlash» открылся в Карагандинской области. Он появился в Улытауском районе на территории историко-культурного комплекса Жошы-хана. Возвели его на частные инвестиции. В юртах воссоздали быт казахского народа, передает «Хабар 24». 

Здесь можно покататься на алтыбакане и послушать исполнение кюев. Этноаул стал дополнительной достопримечательностью для посетителей мавзолея Жошы-хана. В разы увеличился поток путешественников из Монголии, отмечают инициаторы проекта.
Напомним, комплекс Жошы-хана объединяет историко-культурный центр и музей. Также там возведён семиметровый монумент старшего сына Чингизхана, с именем которого связано множество легенд и преданий. По словам руководителя этноаула, у них много отдыхающих, в том числе зарубежных гостей.
Бектурсын Айтентеги,  руководитель этноаула «Аlash»:
— Главная цель нашего проекта – развитие экономики и туризма, возрождение национальных традиций и обычаев. Сейчас много отдыхающих, в том числе из-за рубежа. Планов ещё очень много. Скоро мы приступим к озеленению.
https://24.kz/ru/news/culture/item/544634-etnoaul-pod-otkrytym-nebom-poyavilsya-v-karagandinskoj-oblasti

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Стамбул жеке саяхатшыларға ұмытылмас тәжірибе ұсынады

Еуропадағы жалғыз саяхатшылар үшін ең жақсы бағыттардың бірі ретінде танылған Ыстамбұл өз бетінше саяхаттайтын келушілер …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *