Пятница, 19.04.2024

София в Софие

Женская юниорская сборная Казахстана стала победителем чемпионата мира по хоккею в дивизионе IIB. Международный турнир проходил в Болгарии с 26 января по 2 февраля. Капитаном сборной Казахстана назначили Софию Зубкову, воспитанницу сатпаевской школы хоккея.

Софии Зубковой 15 лет. Она пришла в хоккей в возрасте 7 лет, занимается у Егора Викторовича Сергеева.

София участвует на Чемпионате Республики Казахстан по хоккею за хоккейную команду «YASTREBY-2009». Девушка является серебряным призером Республиканского турнира по хоккею в 2019 году (г.Караганда), бронзовом призером Республиканского турнира в 2019 году (г. Кызылорда), обладательницей  золота чемпионата РК сезона 2020/21.

В сезоне 2022/23 София участвует в чемпионате РК среди взрослых, женских команд за «ХК Торпедо» Усть-Каменогорск. В 2022 году она была вызвана на просмотровые сборы в состав национальной сборной и была выбрана капитаном женской Сборной Казахстана.  И это её дебют! Она с достоинством представила нашу страну, с достоинством несла звание Капитана женской сборной Казахстана.

С 26 января по 1 февраля в столице Болгарии городе София прошел Чемпионат Мира. Первый матч наша женская сборная провела со сборной Новой Зеландии, где одержала первую победу. Далее наши девушки сыграли со сборными  Болгарии, Бельгии, и Эстонии, где одержали 4 победы из 4.

Финальный матч наши девушки провели со сборной Исландии, где также одержали победу над соперником.

Наши девушки играли во втором дивизионе группы «Б», теперь же они удостоены повышения в классе и переход в группу «А».

Воспитанница сатпаевской школы хоккея ХК Ястребы 2009» София Зубкова удостоена звания «Лучший Бомбардир ЧМ». На ее счету 5 игр, 15 шайб, 5 передач.

В истории развития спорта нашего города, региона, области, стран появилось еще одно имя.

– Я благодарна всему своему  тренерскому составу Марии Михайловне, Наталье Владимировне и Виктории Александровне. Особая благодарность Егору Викторовичу Сергееву. Это люди, которые помогли мне достичь того, что я сейчас имею. Когда мне дали звание «Лучшего бомбардира» я была удивлена и обрадована.  Мы шли с девушкой из команды Новой Зеландии наравне, у нас было равное количество очков. Надо было забить шайбу, и я ее забила и «забрала» звание. Эмоции были только положительные, очень сильно обрадовалась и готова была прыгать от счастья, – рассказывает София. – Ребята, любите хоккей и болейте за наши сборные!

Мы выражаем огромную благодарность родителям Софии – Оксане Викторовне и Денису Юрьевичу Зубковым за веру и поддержку, за воспитание замечательной дочери, Чемпионки Мира!

Выражаем благодарность нашему тренеру «ХК Ястребы» Егору Викторовичу Сергееву, за неоценимый вклад, упорство, терпение, что с самых первых дней вытачивали силу смелость и упорство в Софие. Теперь она Чемпионка Мира! Это Победа всего Казахстана!

Так же хочется выразить огромнейшую благодарность тренерскому штабу Женской Сборной Казахстана (до 18 лет), главному тренеру Марии Михайловне Федоренко за то, что разглядела в наших девушках талант, упорство, потенциал и стремление добиваться высоких вершин, собрав лучших из лучших, собрав косманду, наша Сборная доказала, что такое НАСТОЯЩИЙ ХОККЕЙ.

Тренеру команды Наталье Владимировне Яковчук, тренеру по работе с вратарями Дарье Ивановне Дмитриевой, генеральному менеджеру юниорской женской сборной Казахстана Виктории Александровне Сазоновой.  «Один за всех и все за одного» эта фраза, которая целиком и полностью описывает нашу Сборную. Девушки показали слаженную работу.

 

Эмма Науман

 

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Копии домбры Каныша Сатпаева презентованы в Жезказгане

Два инструмента станут частью тематических экспозиций двух городских музеев – историко-археологического и производственного музея корпорации …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *