Вторник, 23.04.2024

«Работаем на будущее города»

27 сентября на 33-й сессии городского маслихата аким города Сатпаев Аскар Идрисов отчитался перед депутатами о выполнении возложенных на него функций и задач. В отчетном докладе была представлена информация о социально-экономическом развитии города и предстоящих планах.

В этом году начато строительство канализационной сети от 8-го микрорайона через 6-й микрорайон, Западный район и до хозфекальных очистных сооружений. На сегодняшний день из запланированных 32 км проложено 11 км. Еще один большой проект, осуществляемый в городе – ввод Искулинского водозабора. В рамках данного проекта завершено строительство насосной станции 3-го подъёма, хлоратора, соляного склада, строительство внутренних сантехнических сетей, монтаж электронасосного оборудования, скважин водоснабжения, а также усиление конструкции резервуара. Сегодня ведутся работы по замене труб бывшего резервуара объёмом 5000 куб. Завершить проект планируется до конца года.

Также в этом году будет завершено строительство детского сада на 320 мест. Учитывая, что центральные улицы, дворы, дороги города охвачены ремонтом и благоустройством, в планах акимата провести такую работу и в нижней части города.

– Мы всегда вместе с вами работаем на будущее этого города. И для меня очень важно, чтобы наши взгляды совпадали, – обратился градоначальник к депутатам.

По второму вопросу «О качестве и эффективности проводимых ремонтных работ на автомобильных дорогах города и по благоустройству дворов» депутаты заслушали руководителя ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Сатпаев» Нуржана Кенжегулова. Так за счет средств местного бюджета проведен средний ремонт автодороги улицы Калмаганбетова, где завершены работы по фрезерованию дорожного полотна, установке бетонных бордюрных камней и поребриков, асфальтированию пешеходного тротуара и демонтаж, монтаж крышек и корпусов колодцев. До конца октября месяца текущего года будет завершено асфальтирование улицы в сторону частных домов. Завершены работы по благоустройству жилых дворов нижней части города по проспекту Независимости 22,24, пр. Сатпаева 91, 93, 93А, 95, 97, 99, 103, ул. Кусаинова 25а, именно по демонтажу старых и монтажу новых бордюр с расширением проезжей части дороги и установкой парковочных стоянок, а также работы по асфальтированию дорожного покрытия.

После доклада Н.Кенжегулова председатель постоянной комиссии Султан Нарботаев озвучил рекомендации и замечания, выявленные по итогам депутатских рейдов.

Также на сессии был заслушан отчет постоянной комиссии городского маслихата по вопросам социальной сферы, правопорядка и социальной защиты населения (председатель Мухамедгалиева Ш.С.); рассмотрены вопросы об уточнении городского бюджета, о внесении на рассмотрение Республиканской ономастической комиссии предложений по переименованию улицы П.Шаталюка в улицу К.Салыкова, улицы Горняцкой в улицу П.Шаталюка, были избраны члены участковых избирательных комиссий вместо выбывшых.

Сессия проходила в прямом эфире через платформу Aitube под председательством секретаря маслихата Татьяны Хмилярчук.

О Редактор Шарайна

Проверьте Также

Копии домбры Каныша Сатпаева презентованы в Жезказгане

Два инструмента станут частью тематических экспозиций двух городских музеев – историко-археологического и производственного музея корпорации …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *