«30 лет во имя единства и согласия» – под таким славным девизом в Доме дружбы и культуры народов города Жезказган состоялся фестиваль творческих коллективов Ассамблеи народа Казахстана области Ұлытау. Организатором мероприятия, посвященного 30-летию АНК, выступило КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития.
Цели фестиваля говорят сами за себя: это не только стимулирование творческой инициативы у участников этнокультурных объединений, но и повышение профессионального мастерства исполнителей, а также выявление новых талантов.
В смотре самодеятельности, ставшем ярким концертом дружбы, участвовали творческие коллективы сразу от трех этнокультурных объединений города Сатпаев. Русский этнокультурный центр «Любавушка» представляли одноименный фольклорный коллектив, Народный хор ветеранов «Самоцветы», Марина и Екатерина Щёлоковы.
Владимир Гайнуллин прославлял татаро-башкирский этнокультурный центр «Дуслык», а Анеля Кузнецова – филиал Казахстанского конгресса татар и башкир по области Ұлытау.
Активное участие в мероприятии также приняли фольклорный коллектив «Коляда», Константин Кан, Нурия и Яна Жораевы.
Члены компетентного жюри оценивали номера по ряду критериев: уровень художественного исполнения, заключающийся в умении осмыслить и раскрыть образный строй танца или музыкальной композиции; уровень обладания техническими исполнительскими приемами; сценичность и культура исполнения; сценический костюм в национальном стиле.
Но главное – данный фестиваль стал еще одним ярким подтверждением того, что, несмотря на наше культурное разнообразие, мы живем в мире и согласии. Об этом говорили и зрители, и сами выступающие. Творчество разное – ценности одни!
Так пусть же подобные встречи будут объединять нас еще больше!
Владимир РОМАНЬКОВ.
Фото автора.