Руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по области Ұлытау и председатель Совета по этике Роман Ким в интервью газете «Шарайна» рассказал о мерах по дальнейшему совершенствованию системы госслужбы, а также развеял стереотипы о чиновниках и честно поведал о минимальной зарплате сельского государственного служащего.
– Роман Юрьевич, каковы на сегодняшний день основные проблемы государственной службы в нашей области?
– На мой взгляд, основными проблемами для государственной службы области Ұлытау являются ее низкая привлекательность, отсутствие мотивации для госслужащих и, как следствие, нехватка квалифицированных кадров.
Результаты анализа подтверждают длительное наличие вакантных мест в госорганах области в среднем на уровне 15%. Необходимо отметить, что в некоторых госорганах нехватка кадров достигает 40% от штатной численности.
В регионе расположено одно из ведущих мировых предприятий горнодобывающей отрасли и цветной металлургии – корпорация «Казахмыс», где, по некоторым оценкам, минимальная заработная плата технического персонала составляет 360 тысяч тенге в месяц, в то время как минимальная заработная плата госслужащего (например, в Улытауском районе) составляет 145 тысяч тенге в месяц.
– Что же необходимо предпринять, чтобы изменить в общественном сознании представление о государственных служащих?
– Я думаю, в первую очередь необходимо повышать этическую составляющую государственной службы.
Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства. В силу предоставляемых полномочий для исполнения служебных обязанностей к госслужащим должны предъявляться и более высокие требования к морально-этическому облику.
В обращении с гражданами госслужащие обязаны проявлять корректность, не допускать фактов грубости, бестактности, своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества.
Имидж государственной службы демонстрирует степень соответствия действий государственных органов требованиям и ожиданиям конкретных социальных групп и общества в целом.
Общество рассчитывает, что государственные служащие будут выполнять свои обязанности добросовестно, эффективно, беспристрастно и исключительно в соответствии с законом.
Именно поэтому одной из основных задач новой Концепции является совершенствование стандартов служебной этики госслужащих.
– Полностью с вами согласен. Поэтому, что называется, в продолжение темы. Сколько госслужащих нашей области поощрили за верное служение обществу, а скольких наказали за совершение дисциплинарных проступков?
– За 2024 год в местных исполнительных органах области Ұлытау за совершение дисциплинарных проступков, нарушение норм законодательства о государственной службе и о государственных услугах к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 239 государственных служащих, из которых 131 госслужащий – это руководители различного уровня. Также 7 должностных лиц привлечено к административной ответственности.
При этом за образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе 65 государственных служащих области были отмечены различными наградами, в том числе государственными.
– Запланированы ли в области Ұлытау какие-либо мероприятия по дальнейшему развитию государственной службы?
– Совершенствование системы государственной службы является процессом непрерывным и постоянным. С одной стороны, развитие системы государственной службы подразумевает модернизацию действующего законодательства, с другой – повышение квалификации кадров, внедрение новых управленческих подходов и цифровизацию процессов.
Так, в настоящее время по поручению Главы государства Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы начата и проводится работа над проектом нового Закона «О государственной службе».
С 17 февраля текущего года на базе филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по области Ұлытау начато специальное обучение в рамках повышения квалификации для акимов районов, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов нашей области.
Также с 1 июля 2025 года в области Ұлытау планируется начать реализацию проекта нового формата отбора и поступления на государственную службу.
Новый алгоритм отбора на госслужбу предусматривает полную цифровизацию конкурсной процедуры для обеспечения максимальной прозрачности, открытости и доступности государственной службы для граждан. Все этапы конкурса будут проводиться удаленно, онлайн, в любое удобное для граждан время (в режиме 24/7) и из любой точки мира (при наличии интернета).
Предусмотрено присвоение кандидатам ID-номера для обеспечения анонимности при прохождении этапов отбора с целью исключения конфликта интересов и коррупционных рисков.
Исключено влияние человеческого фактора. Прозрачность процедуры на всем протяжении конкурса обеспечивается независимой системой прокторинга.
Подведение итогов конкурса также проводится информационной системой автоматически, исключая вмешательство извне.
В целом, развитие системы государственной службы страны реализуется в рамках Концепции, утвержденной Главой государства в июле прошлого года.
– Какие госслужащие, на ваш взгляд, ценнее: так называемые «местные кадры» или (условно) специалисты, переведенные сюда из столицы? Жители нашего региона очень часто дискутируют по этому поводу…
– На мой взгляд, ценность специалиста определяется степенью его профессионализма в той или иной отрасли, а родился он здесь или приехал из другого региона нашей страны, полагаю, не является определяющим.
Если мы говорим о профессиональном государственном аппарате, то он должен выстраиваться исключительно по принципу меритократии, то есть признания личных заслуг и достижений, по уровню способностей и профессиональной подготовки, и ни в коем случае не по принципу земляческих отношений или личной преданности.
– Загружены ли госслужащие сверх положенного? Задерживаются ли на работе допоздна?
– Относительно соблюдения режима рабочего времени. Действительно, госслужащим иногда приходится задерживаться на работе сверх установленного рабочего времени или выходить на работу в выходные и праздничные дни в случае возникновения неотложных, заранее непредвиденных работ.
В таких случаях госслужащим должны дополнительно предоставляться дни или часы отдыха (или сверхурочная работа компенсируется в соответствии с системой оплаты труда государственных служащих).
К слову, наш Департамент на постоянной основе проводит мониторинг соблюдения госорганами режима рабочего времени госслужащих.
Так, за прошлый год в ходе мониторинга нашим Департаментом установлено, что 61 государственный служащий привлекался к сверхурочной работе. В результате реагирования со стороны Департамента всем госслужащим предоставлены дополнительные часы отдыха.
– И последний вопрос. Быть госслужащим сейчас почетно?
– Государственная служба играет особую роль в жизни общества. Она заключается в обеспечении жизнедеятельности общества и удовлетворении общественных интересов наилучшим и эффективным способом.
Госслужащие участвуют в принятии важных для страны решений, реализуют законы и программы, влияющие на жизнь государства. Мне кажется, это дает ощущение нужности, значимости, гордости за свой труд, и поэтому воспринимается как важная, почетная миссия.
– Спасибо за откровенный разговор!
Беседовал Владимир РОМАНЬКОВ.